6.5. detki
Организация, обновление и обогащение образовательной среды осуществляется в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников, с учетом общих психолого-педагогических принципов: психологической и физической безопасности, дистанции, развивающей направленности, эстетичности, гибкости зонирования, а также современных требований, региональных и локальных документов, запросов населения и потребностей дошкольного учреждения.
ПОМЕЩЕНИЯ:
1. Групповые комнаты (8 шт.):

Назначение:
Воспитательно – образовательная работа; совместная образовательная деятельность; игровая деятельность; самообслуживание; трудовая деятельность; самостоятельная творческая деятельность; дневной сон;
гимнастика после сна.
Оснащение:
Детская мебель для практической деятельности. Зоны для решения развивающих задач: книжный уголок; уголок изодеятельности; уголок музыкального воспитания; уголок физкультурно-спортивный; уголок развития речи; уголок безопасности; уголок ряженья, уединения; игровая мебель; атрибуты для сюжетно – ролевых игр; уголок природы; конструкторы различных видов; настольно – печатные игры, лото, мозаики, пазлы, вкладыши, головоломки, шнуровки; развивающие игры; различные виды театров; спальная мебель; шкафы для пособий.
2. Умывальная и Раздевальная комнаты (8 шт.):
Назначение:
Самообслуживание; информационно – просветительская работа с родителями.
Оснащение:
Информационный уголок; выставки детского рисунка, поделок; наглядно – информационный материал для родителей; детские шкафчики для раздевания.
3. Методический кабинет:
Назначение:
Осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; выставка дидактических материалов для организации работы с детьми по разным направлениям; наглядная стендовая информация для педагогов; повышение профессионального уровня педагогов.
Оснащение:
Библиотека педагогической и методической литературы; библиотека периодических изданий: «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика», «Воспитатель», «Обруч», Старший воспитатель»; сменные информационно- познавательные стенды различной тематики; иллюстрированный материал, раздаточный материал и литература по основным направлениям развития воспитанников; документация в соответствии с номенклатурой; стол, стулья, шкафы, стеллажи; компьютер – 1шт., принтер – 1шт.
4. Участки:
Назначение:
Прогулки; познавательная, трудовая, игровая деятельность.
Оснащение:
Пять групповых участков со стационарным оборудованием: скамейки, песочницы,  оборудование для лазания; цветники; выносной инвентарь для игр, экспериментирования на воздухе в соответствии с сезоном.
5. Музыкальный зал:
Назначение:
Музыкальные занятия; индивидуальные занятия; тематические досуги; театрализованные представления; праздники; производственные собрания; родительские собрания и прочие мероприятия; развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы; оказание методической помощи воспитателям; утренняя гимнастика; развлечения, праздники; консультативная работа с родителями и воспитателями.
Оснащение:
Сборники нот, методическая литература, журнал «Музыкальный руководитель»; музыкальный центр; пианино – 1шт.; детские музыкальные инструменты; аудио - и видеодиски с музыкальными произведениями;
скамейки большие; скамейки маленькие, детские стульчики.
6. Административный блок.
Кабинет заведующей:
Назначение:
Индивидуальные консультации, беседы с сотрудниками ДОУ; просветительная и разъяснительная работа с родителями; делопроизводство; доступ в Интернет.
Оснащение:
Офисная мебель – кабинет; компьютер- 1шт.; доступ в Интернет; принтеры- 1шт.; телефон аппарат (номер телефона 76-981, сайт:  dou5.lmn.su); документы по управлению; литература и периодическая печать по управлению.
7. Хозяйственно – бытовой блок:
Прачечная; кладовая.
Оснащение:
Стиральные машины; шкафы для хранения белья; гладильный стол, утюги; шкафы и стеллажи для хранения инвентаря и хозяйственно-бытовых средств.
8. Медицинский блок:
Медкабинет; процедурная; изолятор.
Назначение:
Лечебно-профилактическая и просветительная работа с детьми, родителями и сотрудниками;
Оснащение:
Столы, стулья; шкафы для документации и медицинских карт; весы, ростомер; медицинская литература; шкафы для хранения медикаментов;умывальник; кушетка.
9. Кухня:
Назначение:
Приготовление пищи; хранение продуктов.
Оснащение:
Плита; столы и стеллажи для хранения посуды; холодильник; инвентарь для приготовления пищи; стеллажи и холодильники для хранения продуктов.
10. Коридоры:
Назначение:
Информационно-познавательное просвещение воспитанников, родителей, сотрудников; эстетическое развитие.
Оснащение:
Сменные стенды различной тематики с сезонными оформлениями материалов; картинная галерея – выставки детского и семейного творчества.
                 11. Наличие библиотек
Электронные образовательные ресурсы, доступные обучающимся
Доступа воспитанников  к образовательным электронным ресурсам в учреждении нет.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ