Газета "Ломоносовский Районный Вестник" №23 (770) 22 июня 2014 год

Максимум движения!

Шумный и веселый праздник под названием «Гармония в движении» прошел в Горбунках. Его участники – воспитанники детских садов Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Тосненского и Кингисеппского районов – не только весело провело время, но и показали миру свои немалые таланты. А праздник этот, проходящий в Ленинградской области уже в четвертый раз, как раз и задуман для того, чтобы эти таланты выявить в самом их зародыше, в малышовом детсадовском возрасте. И, конечно, показать тенденции развития творческих способностей малышей и успехи педагогов.

Детское население нашего района представляли творческие коллективы детских садов No 3 деревни Гостилицы, No 5 «Кораблик» поселка Лебяжье, No 19 деревни Лаголово, No 2 «Радуга» деревни Горбунки, No 30 «Улыбка» деревни Кипень и Броннинского филиала Большеижорской средней общеобразовательной школы.
Поскольку праздник был посвящен движению, то движения было очень много.
Танцевали на сцене, танцевали в фойе во время перерыва, прыгали и скакали в ожидании своего номера, до начала и после праздника тоже вертелись и пританцовывали. Откуда столько энергии в нашей малышне? Наблюдая за всем этим броуновским движением, умело введенным в рамки и формы танца педагогами детских садов, поневоле удивишься их мастерству, выдумке и терпению. А также тому, с каким удовольствием ребятишки все это делают, сколько непосредственности и таланта вносят в затейливый порядок танцевальных движений. Они представали перед восторженными зрителями в образах веселых лягушат и инопланетян, кокетливых модниц и легких голубей, моряков и ковбоев. А наши, ломоносовские, дети (скажем по секрету) были лучше всех! Значит, и педагоги – тоже. Это Полина Павловна Коршунова, Маргарита Витальевна Маликова, Татьяна Михайловна Миронова, Марина Аркадьевна Смирнова, Нина Ивановна Исламова, Ольга Александровна Романова и Эльвира Хасановна Наумова.
А в финале, когда вся эта пестрая компания в полном составе выбежала на сцену (кстати, замечательно и с выдумкой оформленную специалистами районного Центра культуры и молодежного творчества), наступил момент небольшого волшебства: с театральных небес поплыли облака переливающихся, искрящихся воздушных пузырей. Которые опять же неугомонные участники ловили в полном восторге.
Хороший праздник. Кстати, его устроители: комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», Комитет по образованию администрации МО Ломоносовский муниципальный район.

 

Газета "Ломоносовский Районный Вестник" №47 (744) от 09 декабря 2013 годаehmblema bez nadpisi-1

День рождения – особенный праздник. В детстве мы ждем его с радостью, нетерпеливо, а год длится долго-долго, и такие желанные именины все не наступают. Но годы летят, и с возрастом кажется, что они мелькают, как странички в книге, которую мы бегло перелистываем: дни   рожденья приходят все чаще, мы становимся все старше, и иногда кажется, что так и не успеваем что-то важное разглядеть на этих страничках под названием Жизнь.

Именно поэтому каждый день рождения – это всегда праздник. А юбилей – праздник вдвойне. 29 ноября детский сад №5 «Кораблик» поселка Лебяжье отметил свой 35-летний юбилей. 

К юбилею готовились все от мала до велика. Дети разучивали песни, танцы, стихи. Воспитатели украшали и обновляли каждый уголок детского сада, трудились не покладая рук. Все помнили, что этот праздник особенный, потому и волновались. 

Инициатором проведения праздника стала заведующая детским садом Маликова Надежда Николаевна – творческий, энергичный руководитель и прекрасный организатор. Благодаря её энтузиазму, энергии, организаторским способностям дошкольное учреждение превратилось в культурно-образовательный центр для детей и родителей нашего посёлка. 

Главным событием юбилея стал праздничный концерт. В сценарий праздника были умело вплетены факты из истории и жизни детского сада и музыкальные номера. 

Праздник был открыт поздравительным фильмом, подготовленным сотрудниками и ребятами детского сада. Музыкальный вечер был наполнен яркими номерами – поздравлениями от ребят разных возрастных групп. Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов. Не остались в стороне и творческие студии детского сада: хореографическая студия «Созвездие» и её молодой руководитель Маргарита Витальевна Маликова исполнили композицию «Контрасты», а театральная студия «Лукоморье» и руководитель Екатерина Викторовна Селезнёва показали музыкальную зарисовку «Почему на голове не растут цветочки». Молодые сотрудники, подхватив музыкальную эстафету, исполнили танец «Стиль», а педагоги со стажем показали юмористическую сценку. Праздник, наполненный музыкой, юмором, песнями, танцами, излучал тепло и свет. 

Участники юбилейного вечера, наши гости, сказали немало добрых слов в адрес сотрудников и заведующей детским садом. Глава Ломоносовского муниципального района Валерий Сергеевич Гусев высоко оценил работу педагогов с детьми и верность системе дошкольного воспитания. 

Исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского муниципального района Василий Яковлевич Хорьков также поздравил коллектив ДОУ с праздником и высоко оценил многолетнюю плодотворную работу детского сада по подготовке детей к обучению в школе. 

Заместитель главы районной администрации Наталия Владимировна Логинова сердечно поздравила работников детского сада с юбилеем и поблагодарила за добросовестный труд в воспитании подрастающего поколения. 

На празднике также выступили с поздравлениями в адрес коллектива детского сада помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дениса Борисовича Жукова Юрий Михайлович Иноземцев, исполняющая обязанности председателя Комитета по образованию администрации МО Ломоносовский муниципальный район Марина Ивановна Орлова, председатель территориальной организации профсоюза работников образования Альфира Рифовна Селиванова, заместитель главы Лебяженского городского поселения Сергей Николаевич Воеводин, депутат местного и районного советов депутатов Сергей Валентинович Ушаков, директор дома культуры поселка Лебяжье Вера Николаевна Антоновская, представитель родительского комитета Марина Викторовна Матюшко. 

Детскому саду от гостей были преподнесены подарки. В этот день было положено начало Книги летописи детского сада.

 Газета "Ломоносовский Районный Вестник" №47 (744) от 09 декабря 2013 года

30 ноября в Лаголовской основой общеобразовательной школе прошел районный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья!», в котором приняли участие 15 команд дошкольных образовательных учреждений.

Воспитанники детских садов вместе с родителями проявляли свою быстроту, ловкость, а главное – семейную дружность и сплоченность! – в различных спортивных соревнованиях. Всё началось с конкурса приветствий, и уже при первом знакомстве команды заявили о себе: мы стремимся к победе, мы – дружные, мы – веселые! «Апельсинки», «Молния», «Морячок», «Ракета», «Искра», «Пчелки», «Ластрочки», «Шустрики», «Фиксики»... Зал был полон болельщиков, которые пришли поддержать участников соревнований. Музыкальные номера в исполнении педагогов и воспитанников стали ярким подарком для всех присутствующих.
Финансовую помощь в подготовке и проведении праздника оказал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Денис Борисович Жуков. Победителем конкурса стала команда «Молния-1» семьи Парошиных из МДОУ д/с 25 «Малыш» д. Виллози. Второе место по результатам конкурсных состязаний досталось семье Завгаровых, команда «Шустрики» из Оржицкого детского сада. Третье место заняла команда «Ракета» семьи Канюковых из детского сада №18 д. Яльгелево. Поздравляем победителей и участников соревнований! Желаем всем здоровья!

И пусть это – только игра,
но ею сказать мы хотели:
Великое чудо – семья!
Храните ее, берегите ее!
Нет в жизни важнее цели!

 

 

Газета "Ломоносовский Районный Вестник" №38 (735) от 07 октября 2013 года


День учителя в Ломоносовском районе отмечали 2 октября в Кипенской школе. В этот день поздравляли и награждали лучших из лучших грамотами и подарками. Так, в этот день Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ получила воспитатель детского сада "Кораблик" Буданова Елена Викторовна

 
Газета "Ломоносовский Районный Вестник" № 8 (705) 11 марта 2013 года
vospitatel2
14-15 февраля в МДОУ №2 «Радуга» д. Горбунки состоялся районный конкурс «Воспитатель года-2013».
В конкурсе приняли участие 7 педагогов дошкольных образовательных учреждений Ломоносовского района: учитель-логопед Броннинского филиала Большеижорской СОШ Елена Васильевна Радюкова, воспитатель МДОУ №30 «Улыбка» д. Кипень Валентина Григорьевна Александрова, учитель-логопед МДОУ №26 д. Аннино Татьяна Александровна Чикунова, воспитатель МДОУ №18 д. Яльгелево Ольга Васильевна Золотцева, учитель-логопед МДОУ №3 д. Гостилицы Людмила Васильевна Голицына, воспитатель МДОУ №11 д. Оржицы Елена Анатольевна Литвинова, воспитатель МДОУ №5 «Кораблик» п. Лебяжье Надежда Евгеньевна Ильина.
Конкурс направлен на выявление талантливых, творчески работающих педагогических кадров в муниципальной системе дошкольного образования, повышение профессионального мастерства педагогических работников, распространение инновационного педагогического опыта. 
В целях оценки достижений в профессиональной педагогической деятельности участников конкурса было создано в жюри, в состав которого вошли специалисты комитета по образованию, заведующие МДОУ, представители родительской общественности.
Открыли конкурс своим выступлением воспитанники МДОУ №2 «Радуга». С приветственным словом к конкурсантам обратилась Ирина Сергеевна Засухина, председатель комитета по образованию.
В первом конкурсном испытании все конкурсанты представили совместную образовательную деятельность с детьми. Воспитанники вместе с педагогами путешествовали по сказкам, изучали оптические приборы, побывали в гостях у Смешариков. Участники конкурса, используя современные образовательные технологии внедряли свои идеи в творческие задания для детей.
Во втором конкурсном испытании педагоги представляли свой опыт работы в виде презентаций «Из дневника воспитателя», в которых показали результаты личностных достижений и достижений воспитанников, мечтали о том, каким они представляют детский сад будущего. На данном этапе жюри оценивало умение представить свой педагогический опыт в форме творческой презентации.
Победителем конкурса стала Чикунова Татьяна Александровна, учитель-логопед МДОУ №26 д. Аннино. Призерами конкурса жюри признало воспитателя МДОУ №30 «Улыбка» д. Кипень Александрову Валентину Григорьевну и воспитателя МДОУ №5 «Кораблик» п. Лебяжье Ильину Надежду Евгеньевну. 
Чествование победителей и лауреатов конкурса состоится на ежегодной районной Ярмарке инноваций в марте 2013 года. Победитель районного конкурса «Воспитатель года-2013» будет представлять Ломоносовский район на областном конкурсе «Воспитатель года-2013».
Главный специалист комитета 
по образованию Л.А. ФРАНКИВ
 
Газета "ЛЕБЯЖЬЕ - наш общий дом", май 2012 года,  страница 4.
ПРИРОДА ПРОБУДИЛАСЬ ОТО СНА
yrmarkaЗима не даром злиться.
Прошла ее пора.
Весна в окно стучится 
И гонит со двора.
Всем, конечно же, с детства знакомы эти слова Федора Тютчева. 24 апреля весна постучалась  и в двери детского сада в п.Лебяжье. Девчонки и мальчишки, мамы и папы, бабушки и дедушки с нетерпением ждали начала большого праздника. Сегодня в детском саду – настоящая весенняя ярмарка.
К празднику ребята и воспитатели готовились с особым интересом, шили русские народные костюмы, знакомились на занятиях с русскими народными традициями, обычаями, русской росписью. Все полученные знания и умения ребята спешили показать на празднике своим родителям, пришедшим на праздник, а их было ни много ни мало – сколько смог вместить небольшой, но гостеприимный музыкальный зал.
Светлый уютный, оформленный в теплых весенних красках, музыкальный зал наполнился щебетанием птиц, прекрасной музыкой.
Все гости праздника попали на настоящую ярмарку. Как водилось на Руси, на ярмарках гостей встречали и развлекали шуты и скоморохи. Так и здесь веселые задорные скоморохи встречали гостей. Зал наполнился детскими голосами. Ребята пели песни, читали стихи. Были и всем знакомые персонажи. Муха-цокотуха пришла на весеннюю ярмарку за угощениями, ведь, как говорится в басне, она сегодня – именинница, и позвала всех в гости. Развеселые матрешки пришли поздравить всех с наступлением весны.
Ярмарка – это место, где покупали и продавали, демонстрировали свои умения в мастерстве. Вот и нашей ярмарке все есть. Старик привел корову продавать, но, как во всем известной сказке, скоморохи убедили старика, что его коровенка – самая прекрасная, и ему самому пригодиться. На празднике было все. Мальчишки состязались в перетягивании каната, девочки – в  рукоделии, все катались на карусели. Веселые ложкари демонстрировали свое мастерство, девицы-красавицы водили хороводы. И какой же праздник без цыган и медведей? Но и это ещё не все. Настоящее дефиле русских костюмов состоялось на празднике, наряды демонстрировали не только дети, но и их родители. Все представленные костюмы были сшиты своими руками. Закончился праздник веселыми частушками и плясками. Порцию положительных эмоций получили все присутствующие в зале. Все были просто заворожены атмосферой праздника.
Елена Зайцева.
Газета «Балтийский луч» №37 от 14 сентября 2007 г.
ТЕПЛО И ДОВЕРИЕ РОДНОГО ДОМА
В этом году наш детский сад №5 в поселке Лебяжье начал активную работу по взаимодействию с семьей. Формы работы с родителями разнообразные. Они включают в себя проведение бесед и консультаций, подготовку докладов на родительских собраниях, а также оформление папок и стендов-передвижек. Родители малышей привлекаются к участию в творческой работе и конкурсах.
В мае 2007 года наш детский сад принял участие в районном конкурсе на самый нестандартный праздник с участием родителей – «Новоселье у Карлсона». Нашей целью являлось укрепление положительных взаимоотношений между членами семьи, детьми и родителями, более активное вовлечение родителей в процесс воспитания и образования детей. Подготовку к празднику мы начали с создания творческой группы. Её возглавила методист Л. Полищук, в состав вошли музыкальный руководитель Д. Ерёмина воспитатели Е.Буданова и О. Айрапетянц, они же и написали сценарий. Чтобы привлечь родителей, были проведены конкурс на лучшую газету, на лучшего чтеца, «Алло, мы ищем таланты» и на лучшее сладкое блюдо. В конкурсе на лучшего чтеца победил И.Жуков, Н.Пастух, К. Ястребова, а лучшая песня прозвучала в исполнении Т. Постновой и Е. Жуковой. Родители оказались активными участниками и помощниками в подготовке праздника, они помогали оформить зал, нарисовали пригласительную афишу, подготовили костюмы.
Тема праздника была выбрана не случайно. Сегодня как никогда важно говорить с детьми и родителями о важности теплых семейных отношений. Они для нас – самое главное и нужное в жизни. Если в доме царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье, и ребёнок несет это счастье в свой второй дом – детский сад. На празднике наши ребята пытались рассказать главному герою, Карлсону – в исполнении воспитателя Е.Будановой – о том, как важно иметь свой дом, любимых друзей и близких. Ребята вместе с родителями Р. Губайдуллиной, Н. Морозовой, Е. Юрковой, Е. Корольковой веселили Карлсона шуточным оркестром необычных музыкальных инструментов, танцевали рег-тайм и учили общаться с соседями, исполнив танец «Наш сосед». В заключение наши ребята устроили для Карлсона дружное новоселье с чаепитием, сладкими угощениями и дискотекой. У нас было много гостей, в том числе депутат местного совета Владимир Григорьевич Богдан, родители и конкурсная комиссия из управления образованием.
Приятно, что нашу работу заметили и оценили в районе. По итогам конкурса наш детский сад удостоен второго места и награжден почетной грамотой управления образованием. Не забывают о нас наши активные помощники из института «Электроприбор», а депутаты местного совета всегда откликаются на наши просьбы. Нашему коллективу было очень приятно получить на празднике, посвященном дню поселка Лебяжье, ценный подарок от депутатов местного совета Владимира Григорьевича Богдана и Юрия Владимировича Захарчука. За это им большое спасибо. Мы всегда рады видеть их в нашем детском саду.